Исследование: Женщины активнее мужчин занимаются благотворительностью

В России женщины активнее, чем мужчины, занимаются благотворительностью и волонтёрством. Таковы результаты всероссийского опроса населения, проведённого Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Благотворительность оказалась явлением, примерно в равной степени характерным для россиян независимо от пола: 54% мужчин и 55% женщин ответили, что за последний год они по собственной инициативе оказывали поддержку кому-либо, кроме семьи и родственников, совершали поступки на благо других людей. Волонтёрством в 2021 году также занимались поровну: 23% мужчин и 22% женщин.

Однако структура благотворительной деятельности оказалась разной: среди тех, кто хотя бы раз за год делал пожертвования, давал деньги незнакомым нуждающимся, в том числе в виде милостыни, почти 60% — женщины. А среди тех, кто поддерживает деньгами некоммерческие организации и инициативы, женщины составляют почти 70%, — рассказала глава Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова.

31% россиянок знают о работе в их городе благотворительных организаций, помогающих детским приютам, бездомным и другим уязвимым слоям населения. Среди мужчин аналогичный показатель составляет всего 21%. О благотворительных акциях и инициативах по сбору денег или вещей осведомлены 20% женщин (против 14% мужчин).

Среди направлений благотворительности в результатах опроса лидирует помощь больным детям: им жертвовала каждая третья женщина (35%) и каждый четвёртый мужчина (25%). Кроме того, женщины в целом более оптимистично и позитивно относятся к «третьему сектору»: они чаще считают, что российским благотворительным организациям можно доверять, и чаще согласны, что НКО и общественные инициативы должны участвовать в решении социальных проблем наряду с государством.

Читайте также