Мусор на продажу, цифровая одежда и онлайн-платформа против травли: пять кейсов ноября

Интересные кампании, акции и кейсы, запущенные или представленные в ноябре 2021 года. 

Курс социальной видеодокументалистики

На канале Центра социальных проектов «Счастливые люди» опубликовали видеокурс на основе прошлогоднего марафона социальных роликов «Человек, я люблю тебя». В нём эксперты обучают  НКО снимать социальные видео.

Всего в курсе десять видеоуроков: они посвящены основам сценарного мастерства, сторителлингу, секретам монтажа и другим аспектам создания качественного документального видео. 

Мусор на продажу

Экологическая организация «Мой Байкал» и агентство SLD запустили«супермаркет мусора», чтобы привлечь внимание аудитории к проблеме загрязнения самого большого озера планеты.

Каждая виртуальная покупка является пожертвованием организации, которая с 2013 года своими силами занимается расчисткой берегов озера. 

Онлайн-платформа о травле

11 ноября, в День борьбы с кибербуллингом, бренд Got2b компании Henkel при поддержке экспертов «Травли.NET» запустил проект «Буллинг» о травле. На платформе собраны личные истории о травле и советы экспертов о том, как с ней справляться и как ей противостоять.

16 кг мусора за полёт

В честь Всемирного дня вторичной переработки аэропорт Домодедово при поддержке EcoPartners, Tetra Pak и «ПК «Вторалюминпродукт» рассказал, как можно использовать мусор с пассажирских рейсов. Специалисты посчитали, что после каждого пассажира остаётся около 80 граммов отходов — это снек-боксы, бутылки, приборы, упаковки от сока. 

Всего на одном рейсе образуется 16 кг мусора, из которых 12 кг можно повторно использовать: после сортировки в аэропорту получается 1,2 кг пластика, 1 кг тетрапака, 1 кг алюминия, 6 кг картона и 3 кг проклеенной бумаги. Из них можно сделать 40 метров стреп-ленты, 5 кг нового картона, 55 алюминиевых банок, 2 коробки и 4 чехла для мобильных телефонов.

Цифровая одежда

Фонд «Подари жизнь» совместно с дизайнерами Тиграном Аветисяном и Региной Турбиной запустил телеграм-бот CoolKindDrop с «цифровой одеждой». Образы основаны на рисунках и надписях, сделанных мелками. Коллекцию можно бесплатно «примерить» в цифровом формате, а можно купить на сайте проекта, при этом часть вырученных средств пойдет на лечение подопечных фонда «Подари жизнь».

Необычные луки уже примерили Чулпан Хаматова, Манижа, Ирина Старшенбаум, Аглая Тарасова, Андрей Бурковский и другие знаменитости.

Читайте также