#Щедрыйвторник: 12 кейсов 2020 года

30 ноября пройдёт ежегодный всемирный день благотворительности #Щедрыйвторник, в котором активно принимают участие и российские организации. 

В 2020-м году под этим тегом провели свыше двух тысяч благотворительных событий и акций. «Центр внимания» рассказывает о 12 из них. 

Совместная акция дизайн-квартала «Флакон», студии светового дизайна Lite Light и фонда «Арифметика добра»

Начиная с 1 декабря, все желающие могли приехать на «Флакон», найти инсталляцию в виде сердца, отсканировать QR-код и пожертвовать любую сумму в пользу фонда — при этом сердечко на инсталляции после каждого перечисления горело в течение минуты в знак признательности. 

«Благотворительное округление» от «Яндекса»

К Щедрому вторнику-2020 «Яндекс» запустил долгосрочный благотворительный проект: всем, кто пользуется приложением «Яндекс Go», предложили округлять стоимость поездки в такси, а средства от округления направлять на помощь маломобильным людям. При этом каждый месяц компания добавляет в общую копилку сборов пять миллионов рублей. Более 11 тысяч человек подписались на округление стоимости поездки. 

«Уроки доброты» от «МТС-банка»

1 декабря банк разместил в соцсетях ролик «Уроки доброты стирают черту равнодушия». По условиям акции, каждый просмотр 52-секундного ролика банк превращал в 1 рубль. В результате ролик набрал 500 тысяч просмотров, и «МТС-банк» перечислил полмиллиона рублей в РООИ «Перспектива» на организацию «Уроков доброты» в образовательных учреждениях России. Суть проекта «Уроки доброты» состоит в организации встреч обычных школьников и их ровесников с инвалидностью, а главная задача — в воспитании эмпатии. 

«Добрая зарядка» от фонда «Найди семью»

1 декабря фонд «Найди семью» запустил акцию, которая позволяла участникам за пожертвование получить 21-дневный онлайн-доступ к фитнес-порталу Benefit-network, причем не только к утренней зарядке, но и ко всем занятиям фитнес-клуба, а это более пяти тренировок ежедневно под руководством инструкторов. По итогам акции удалось собрать более 28 тысяч рублей. 

Забег в пользу животных от фонда «Котодетки»

Фонд «Котодетки» придумал и реализовал «Хвостатый челлендж»: 5 декабря на пешеходной части Садового кольца прошёл забег, целью которого было привлечь внимание горожан к проблеме бездомных животных. Регистрация участников была платной – за пожертвование, а на спине у каждого участника был прикреплен персональный номер с фотографией животного, находящегося в поисках дома. На регистрации участников забега удалось собрать 12,5 тысяч рублей.

«Про100 фестивальчик» в поддержку Центра лечебной педагогики«Особое детство»

Онлайн-фестиваль в Zoom придумала и организовала старшеклассница Александра Бережная для поддержки Центра лечебной педагогики «Особое детство», где она работает волонтером. Идея акции заключалась в том, чтобы показать, что даже сто рублей, пожертвованные в пользу особых детей и взрослых, могут изменить их жизнь к лучшему. По итогам было собрано 110 тысяч рублей, и многие участники подписались на ежемесячные пожертвования в пользу ЦЛП.

Акция«Борода для врача» от фонда «Жизнь как чудо»

Организаторы акции «Борода для врача» решили собрать миллион рублей на закупку средств индивидуальной защиты для медицинских работников — для этого каждому, кто хотел принять участие в акции, предложили завести персональную страничку на сайте фонда и в период с 28 апреля по 5 мая привлекать на неё пожертвования. Название акции связано с тем, что многие врачи были вынуждены сбривать усы и бороды ради ношения респираторов из-за пандемии коронавируса. 
За неделю удалось собрать 1,8 млн рублей, средства были направлены в 12 медицинских учреждений из шести регионов России.

Акция«Дети дома – аксиома» от фонда «Арифметика добра»

Фонд «Арифметика добра» напомнил, что 40 тысяч детей в России воспитываются в детских домах. Чтобы привлечь внимание к этому факту, организаторы акции предложили всем желающим в своем аккаунте в любой социальной сети разместить фотографию ладони с нарисованным на ней домиком и поставить хештеги: #ДетиДомаАксиома и #АрифметикаДобра. Также участникам предложили пожертвовать 100 рублей на программы семейного устройства фонда «Арифметика добра». На акцию откликнулись более 6 тысяч человек. 

Эстафета «Писем добра» от фонда «Добросердие»

Сотрудники фонда обратились к родителям, которые воспитывают детей с инвалидностью, и попросили их написать письмо-обращение к таким же семьям — поделиться опытом и написать слова поддержки. Все письма были опубликованы в социальных сетях с хештегами #письмадобра и #ЩедрыйВторник. Задачей акции стало показать семьям, столкнувшимся с испытанием, что они не одиноки. В эстафете приняли участие 23 семьи, воспитывающие детей с ДЦП.

Онлайн-марафон «18 часов помощи» службы психологической поддержки подростков «Помощь рядом»

1 декабря стартовал 18-часовой марафон бесплатной помощи для подростков от волонтёров-психологов из разных городов России. Они консультировали анонимно в онлайн-чате, чтобы помочь подросткам справиться со стрессом в пандемию. 

За время марафона психологи провели 38 онлайн-консультаций и ответили на 25 писем от детей.

«Тёплые слова для няни» – акция в поддержку больничных нянь от фонда «Дети без мам»

Организаторы акции предложили всем желающим в период с 25 ноября по 25 декабря написать письмо со словами поддержки в адрес нянь фонда, а также сделать пожертвование, равное стоимости одного часа работы няни (65 рублей), на сайте нижегородского НКО. Главной задачей акции стала моральная поддержка нянь во время пандемии: «Нам очень хотелось, чтобы няни почувствовали, что их работа по-прежнему нужна и ценна для людей». 

Удалось собрать около 22 тысяч рублей пожертвований и множество писем, которые продолжили приходить и после окончания акции. 

Битва умов от фонда «Жизнь как чудо»

Благотворительный фонд «Жизнь как чудо» предложил участникам #ЩедрогоВторника сыграть в Virtual miracle games: команды ждали семь раундов игры и 55 вопросов на различные темы. Каждая команда получила возможность завести на сайте фонда свою страничку, с помощью которой болельщики могли делать пожертвования в пользу подопечных НКО. Всего удалось собрать свыше 270 тысяч рублей. 

Больше кейсов Щедрого вторника-2020 — здесь

Читайте также