Оставайтесь гибкими, будьте готовы рисковать и определите свои «сверхспособности»: три совета для НКО

Три рекомендации выше — основные советы с онлайн-брифинга «Дорога к восстановлению: финансовое здоровье для некоммерческих организаций». Он был посвящён тому, как НКО могут оставаться актуальными во время пандемии, хотя их потребности и приоритеты меняются, а стратегии сбора средств пересматриваются.

Определите свои «сверхспособности»

Что ещё за сверхспособности? Это то главное, что ваша организация делает лучше всего для удовлетворения потребностей ваших подопечных. Однако оставаться сосредоточенным не всегда легко в эпоху, когда потребности меняются так быстро.

Например, некоммерческая организация Boys & Girls Clubs of Southeastern Michigan в начале пандемии занялась раздачей продуктов питания тем, кто в них нуждался. Но по мере того, как активизировались профильные местные НКО, организация всё больше сосредотачивалась на других потребностях сообщества.

Эксперты советуют обсуждать такие моменты с командой, а точки опоры и стабильность находить в управляемых целях и сценариях.

Будьте готовы рисковать

В стрессовой ситуации НКО должны быть готовы идти на риск — делать то, чего не делали прежде, и открывать новые направления работы, особенно если другие организации не закрывают новые потребности общества. 

Стэн Литтл из United Way Worldwide советует главам некоммерческих организаций разобраться с тем, на каком этапе цикла роста они находятся. Для этого можно задавать себе вопросы, вроде: вы растете географически или увеличиваете диапазон предлагаемых программ? Ваша НКО растёт управляемыми темпами?

«Найдите баланс между управлением рисками и поиском новых возможностей», — говорит Литтл.

Оставайтесь гибкими

Пандемия ещё далека от завершения, поэтому потребности общества и возможности вашей некоммерческой организации по их удовлетворению будут продолжать развиваться, считают участники дискуссии. Откровенно говорите не только о своих успехах, но и о том, где потребность по-прежнему превышает спрос.

Например, всё та же Boys & Girls Clubs of Southeastern Michigan недавно объединила усилия с инкубатором малого бизнеса, чтобы местная молодёжь имела возможность увидеть в действии предпринимателей, похожих на них самих, а заодно получила реальный опыт, помогая этим предпринимателям запускать новые продукты.

Читайте также