«Работа с пользой»: где узнать всё о карьере в некоммерческих организациях

На сайте проекта, реализованного «Центром внимания» совместно с HH.ru, можно узнать больше о том, что такое НКО и как они функционируют, а ещё понять, какие профессиональные возможности предлагает работа в благотворительности.

Проект «Работа с пользой» предназначен для студентов в поисках стажировки, начинающих специалистов, а также для экспертов с опытом, которые задумываются о смене сферы деятельности и о поисках новых смыслов в своей профессии.

Зачем фондам нужны стажёры

В благотворительных организациях, особенно небольших, часто работает ограниченное количество специалистов, и дополнительные руки всегда нужны.

«У стажёров есть возможность принимать участие в мероприятиях, быть полезными в различных социальных проектах. Это для нас руки, головы, какие-то новые веяния, потому что в основном приходят молодые люди. Поэтому и для благотворительных фондов, и для тех, кто приходит на стажировку, это такой обоюдный, очень приятный опыт обучения чему-то новому», — говорят в фонде «Подари солнечный свет».

Стажёр приходит со своим багажом умений, и иногда сотрудничество с ним даёт фонду возможность посмотреть на проблему под новым, иногда неожиданным углом.

«У нас был удачный опыт со стажёром, — рассказали в фонде «Мир в каждый дом», —  Требовалось запустить новую социальную сеть, а на стажировку к нам пришёл опытный блогер с этой площадки. За полгода работы нам отладили процессы, создали контент-план, набрали подписчиков. На сегодня это вторая по эффективности социальная сеть для нашего фонда, а ведь ещё прошлой осенью мы даже не думали о том, чтобы её запустить – не было ни ресурсов, ни умений. Мы очень благодарны этому блогеру за стажировку. И надеемся, что мы, в свою очередь, тоже научили её тонкостям работы с нашей целевой аудиторией, она теперь хорошо знает процессы внутри некоммерческой организации».

Что даёт стажировка в благотворительных организациях

Молодые специалисты, стажируясь в НКО, получают уникальную возможность увидеть всю «кухню» сразу. Это связано с тем, что у фондов сотрудники редко занимаются сфокусированной задачей, чаще на них лежит ряд обязанностей, требующий ежедневного поиска решений.

«Много нестандартных ситуаций, за день можно сменить разные виды деятельности – это очень хороший опыт для любого новичка. Для дальнейшего трудоустройства ему пригодится сотня новых “софт-скиллс”, приобретенных стажировке, а также не лишним будет опыт работы в социальной организации, опыт решения конкретных кейсов», — говорят в фонде «Мир в каждый дом».

Также стажер приобретает понимание того, хочет ли он связать свою жизнь с работой в НКО, ближе знакомится с фондом и получает «тёплые» контакты. Подробнее об этом можно почитать в материале проекта «Работа с пользой».

Из чего состоит «Работа с пользой»

На сайте «Работы с пользой» собраны полезные статьи: о том, как обычно проходят стажировки в НКО, какие навыки можно развить, работая в фонде; почему представление о низких зарплатах в благотворительности можно считать мифом, какие ценные навыки помогут профессионально развиваться в этой сфере, почему молодое поколение всё чаще выбирает работу «со смыслом» — и другие.

Также на сайте представлены действующие стажировки и вакансии в благотворительных организациях. Каждую можно изучить и при желании откликнуться, нажав соответствующую кнопку.

Список фондов, принявших участие в проекте, пополняется. Многим нужны заинтересованные и неравнодушные сотрудники, которые ищут в работе не только профессиональную реализацию, но и возможность сделать мир немного лучше.

Читайте также