Запустить или перезагрузить карьеру: что НКО могут предложить волонтёрам

Мы часто представляем себе волонтёра как бескорыстного человека, у которого чувство альтруизма преобладает над остальными и который, забыв о себе, готов ринуться помогать другим. Это во многом так, в основе любой волонтёрской деятельности лежит желание и готовность помогать безвозмездно. Но даже если работа не оплачивается, это не значит, что она совсем не даёт преимуществ.

*Не стоит путать волонтёрство с карьерой в благотворительности. Подробнее об этом аспекте можно почитать в нашем совместном с HH.ru проекте «Работа с пользой», там же собраны актуальные вакансии в НКО.

Недавно портал SuperJob опросил 2 тысячи человек по всей России на тему добровольчества и карьеры. Каждый третий респондент ответил, что опыт волонтёрства и участия в благотворительных акциях помог ему в трудоустройстве.

Далее разберём, как волонтёрство может помочь найти работу или вывести карьеру из тупика — и как итог, что НКО могут предложить волонтёрам. 

Вписать первые строчки в резюме

Устроиться на работу совсем без опыта сложно. Даже если за плечами престижный вуз и диплом с отличием. В этом случае волонтёрство может помочь получить первый опыт работы. 

Можно поискать вакансии для добровольцев в сфере, в которой хотите начать карьеру. Например, вас привлекает работа, связанная с устойчивым развитием? В таком случае можно стать волонтёром в каком-нибудь экологическом проекте. 

Некоммерческим организациям и благотворительным фондам нужны помощники в разных сферах: юристы, smm-менеджеры, копирайтеры, фотографы и программисты. Можно подыскать вакансию под свой профиль. Это поможет приобрести первый профессиональный опыт, наполнить резюме и начать формировать творческое портфолио.

Добавить баллы для поступления в вуз

Многие университеты Европы и США приветствуют участие абитуриентов в волонтёрских проектах. Там опыт добровольчества может добавить веса портфолио наряду с научными и спортивными достижениями. В России эту практику начали заимствовать недавно, методические рекомендации Минпросвещения были приняты в 2020 году.

Чтобы получить дополнительные баллы ЕГЭ, абитуриент должен соблюсти несколько условий:

  • Осуществлять волонтёрскую деятельность не ранее чем за 4 года и не позднее чем за 3 месяца до поступления;
  • Отволонтёрить минимум 100 часов за год;
  • Иметь книжку волонтёра и быть зарегистрированным в единой информационной системе в сфере развития добровольчества dobro.ru.

За каждый год волонтёрства можно получить по одному баллу (то есть максимум — 4 балла). А если есть опыт волонтёрства в сфере, соответствующей профилю вуза, рекомендуется начислять ещё один балл. Кроме того, дополнительные баллы положены тем, у кого есть всероссийские и региональные награды за добровольчество.

Правда, пока это лишь методические рекомендации вузам, а не закон. Поэтому узнавать условия начисления баллов за волонтёрство нужно в каждом конкретном учебном заведении.

Сменить сферу деятельности

Бывает и так, что человек хочет сменить работу кардинально, уйдя в новую для себя сферу. Но все опять упирается в опыт. Точнее, в отсутствие релевантного опыта. А начинать с нуля, когда ты уже не студент, а человек с определенным карьерным путём за плечами, страшно и сложно. Да и рекрутеры часто смотрят на таких соискателей  настороженно.

В таком случае волонтёрство может стать первым шагом к переменам. Это безопасно — не обязательно уходить«в неизвестность», можно подыскать вакансию для добровольцев, максимально близкую к той области, в которую мечтаете перейти, и совмещать добровольную помощь с основной работой. Это позволит приобрести первый опыт в новой сфере, добавит веса резюме. А ещё станет своеобразным тест-драйвом работы в неизвестной области.

Прокачать soft skills

В любом случае волонтёрский опыт позволяет развить и укрепить так называемые гибкие навыки — soft skills. Это навыки и умения, которые требуются так или иначе в любой профессии. И описать их в резюме -— хорошая идея.

Вот лишь примерный список того, в чем можно потренироваться, будучи волонтёром:

  • организаторские навыки
  • умение убеждать
  • умение разруливать конфликтные ситуации
  • навыки фандрайзинга, умение привлекать спонсоров
  • опыт публичных выступлений
  • тайм-менеджмент
  • навыки нетворкинга.

Кроме того, работа в благотворительных проектах, помощь кому-то, кто испытывает трудности, способствует развитию эмпатии и эмоционального интеллекта. 

Благодаря добровольчеству можно даже подтянуть иностранные языки. Для этого стоит поискать волонтёрские программы за границей или вписаться в масштабные международные мероприятия — форумы, спортивные соревнования и т. п.

Есть у волонтёрства и ещё один «побочный эффект». Мы понимаем, что делаем что-то полезное, чувствуем себя нужными, укрепляем нашу уверенность в себе. А это в любом случае полезно, чтобы лучше чувствовать себя на собеседованиях и не бояться откликаться на заманчивые вакансии.

Помочь себе в кризис

К сожалению, случаются и вынужденные перерывы в карьере. Бывают увольнения и сокращения, а иногда человек достигает сильного эмоционального выгорания и уходит с работы буквально в никуда. В такой тяжелый период волонтёрство может стать поддержкой. Все-таки это новая деятельность, непривычные задачи, знакомства. Всё это может помочь выбраться из эмоциональной ямы и перезапустить карьеру, а возможно даже найти себя в новой сфере. 

Кстати, перерывы в трудовом стаже всегда вызывают вопросы на собеседованиях. Если в этот период вы занимались волонтёрством, вам всегда будет что ответить.

Важно: не с каждым состоянием можно справиться самостоятельно. Депрессия — это болезнь и требует обращения к специалисту: психологу, психотерапевту или психиатру.

Что могут делать НКО

НКО заинтересованы в самой разной помощи волонтёров. И важно, чтобы волонтёры знали, какие «бонусы» они могут получить, безвозмездно помогая благотворительной организации. Вот несколько идей, как НКО можно привлекать волонтёров, нацеленных на карьеру.

  • Работать с вузами и студенческими организациями, размещать в их соцсетях объявления о вакансиях для добровольцев;
  • Привлекать студентов на практику;
  • Писать волонтерам рекомендательные письма или характеристики, которые можно приложить к портфолио и резюме;
  • Предусмотреть грамоты, сертификаты для наиболее активных участников, другие возможности документально оформить факт волонтёрства;
  • Если есть возможность, помогать волонтёрам с трудоустройством — например, делиться нужными контактами;
  • Поддерживать связь с волонтёрами, даже когда они находят работу и начинают активно заниматься карьерой на новом месте.

Читайте также